Жизнь без наркотиков

Уважаемые родители и дорогие ученики и педагоги школы наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений или избавления от психического дискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью.
Дети особенно уязвимы к соблазнам общества. Часто в подростковом возрасте они имеют не правильное представление о наркомании. Воспринимая её как протест взрослым, которые только нагнетают обстановку. Задача каждого родителя, который хочет уберечь своего ребенка от страшной беды — быть внимательнее к своим детям. Надо уметь вовремя понять, что с ребенком что — то не так, и не дать возможности развитию этой проблемы.
Родители должны знать причины, которые могут привести к наркомании:
• 1. Обостренная стрессовая ситуация в семейной и личной жизни ребенка.
• 2. Отсутствие доверия и эмоциональной близости с родителями. Частые конфликты, непонимание, игнорирование проблем ребенка.
• 3. «Плохая» компания, друзья ребенка с «неправильным» представлением о жизненных ценностях
• 4. Напряженные отношения с учителями и сверстниками в школе.
• 5. Отсутствие интересов и увлечений.
Признаки того, что ребенок употребляет наркотики.
Нестабильность физического состояния ребенка: чрезмерная возбужденность, или наоборот пассивность; повышенная или пониженная работоспособность; ухудшение памяти; часто меняющиеся настроение, безразличие ко всему; сонливость, бессонница; покраснение кожи, расширенные зрачки, несвязная речь, хронический кашель, резкая потеря веса, расстройство желудка, нарушенная координация движений. Кроме того — частые уходы из дома, пропажа материальных ценностей.
Будьте внимательнее к своим детям, не допускайте беды, при малейших подозрениях срочно «бейте» тревогу!

Инспектор ПДН ЛПП на ст. Облучье
Волкова Т.С.