Фестиваль «Цветной ковер России»

В единстве народов – сила России! Под таким названием в школе №3 г. Облучье имени Героя Советского Союза Юрия Владимировича Тварковского состоялся фестиваль национальных культур.

Нашу школу без оговорок можно назвать многонациональной, и каждый год именно у нас проходит такой фестиваль – праздник для взрослых и детей, а главные гости на нем – веселье и радость общения.

Процесс подготовки к данному фестивалю начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, проводили родительские консультации. За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда.

Завершился фестиваль гала-концертом. Ученики школы под руководством классных педагогов сумели подготовить интересную, многожанровую эмоциональную программу: песни, стихи, танцы, в которых нашли отражение культуры народов Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Татарстана, Чувашии и других. Звучали китайские, азербайджанские песни. Ребята 5а класса поразили зрителей искрометным еврейским юмором, представив зарисовки на тему еврейской жизни. Белорусские, украинские, азербайджанские, таджикские, корейские, чувашские, татарские танцевальные композиции покорили зрителей. Оригинальное и самобытное выступление цыган в исполнении 11 класса буквально взорвали публику овациями. Самым зажигательным и темпераментным оказался татарский танец, который исполнил ученик 9б класса Симонов Кирилл. Выступление 10 класса, которые представляли китайский братьев, добавило нашему хороводу красок и огня.