Архив для Февраль, 2018

IMG_20180213_105747_41

Масленица

17 февраля в МБОУ СОШ №3 завершилась масленичная неделя, ребята начальной школы подготовили школьную ярмарку, где любой желающий мог купить сладости, в завершении праздника на улице прошли проводы зимы, ребята кричали заклички, водили хороводы, сжигали чучело. Праздник получился веселым и запоминающимся.

Мастер-класс «Светоотражатели»

Световозвращатели своими руками сделали школьники МБОУ СОШ №3 г. Облучье

На мастер-классе дети, под руководством полицейских, собственноручно изготовили световозвращающие элементы и прикрепили их на школьные рюкзаки.

В целях популяризации использования световозвращающих приспособлений на одежде при движении пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Облученскому району провели для учащихся 3 класса необычный мастер – класс под названием «С ярким другом безопасно».

В рамках мастер-класса младшие школьники собственноручно вместе с сотрудниками полиции изготовили фигурки различной формы и цвета из бумаги со светоотражающим эффектом на липкой основе.

Госавтоинспекторы рассказывали ребятам, что световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием, а также рассказали о способах применения световозвращающих приспособлений.

В соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции повсеместно призывают участников дорожного движения, в особенности детей, использовать данные средства защиты и надеются, что такие мероприятия помогут обеспечить дополнительную безопасность маленьких пешеходов, однако, главная ответственность за безопасность детей на дороге, по-прежнему лежит на взрослых участниках дорожного движения – водителях и родителях.

Методический день «Совершенствование профориентационной работы с обучающимися в соответствии с ФГОС в системе дошкольного и общего образования».

5 февраля в МБОУ СОШ №3 г. Облучье прошел методический день «Совершенствование профориентационной работы с обучающимися в соответствии с ФГОС в системе дошкольного и общего образования».

Учителя давали открытые уроки направленные на профориентацию учащихся. Ребята начальной школы познакомились с различными профессиями в необычной форме. А ребята 9 и 11 класса узнали о новых профессиях, которые востребованы в наше время. Но самым запоминающимся мероприятие стал Селфи-забег. В ходе Селфи-забега ребята и гости посетили три площадки: «Лакомка» на которой кондитер Казарян Лиана научила участников забега украшать торты, и они получились на славу. «Локомотив», где студенты Технического колледжа обучали участников забега выполнять основные обязанности машиниста и помощника машиниста электровоза. На станции «Доктор не болит» ставили внутримышечную инъекцию, определяли площадь ожога, накладывали повязку «чепец», шину на верхнюю конечность, кровоостанавливающий жгут.

Cталинградская битва

2 февраля в нашей школе торжественно и трогательно прошло мероприятие, посвященное 75-летию окончания Сталинградской битвы. Стихи от которых на глазах наворачивались слезы, фильмы, где каждый присутствующий пропустил через сердце информацию о жизни людей в блокадном городе, песни военных лет, песня «Верните память» современной певицы Наргиз. Особенно всех поразил видеоролик, связавший современность с жизнью окруженного немецко-фашистскими войсками города. Слезы не могли сдержать ни учителя, ни учащиеся. Это мероприятие оставило неизгладимый след в сердцах ребят.