Архив для Июнь, 2017

Экологическая лаборатория профильного отряда «Экопроект» МБОУ «СОШ №3 г.Облучье»

Экологическая лаборатория профильного отряда «Экопроект»

МБОУ «СОШ №3 г.Облучье»

Любовь  к  природе,    ко  всему  окружающему  нас  миру  необходимо

прививать   с детства.    Без  экологических  знаний   сегодня  жить

невозможно, они  нужны  нам – людям, как  воздух,  как лекарство  от  болезни,  диагноз  которой – равнодушие  к  нашему  общему  Дому,  к  Природе. В  последние  десятилетия  на людей во всем  мире  обрушается  гигантский  поток информации  о  загрязнении  природной  среды. Можно  было ожидать, что  такой  мощной  лавины  более  чем  достаточно  для того, чтобы  ликвидировать экологическое  невежество.  Но, увы,  с каждым годом  проблема  обостряется. Необходимо  донести  до  каждого  мысль  о том, что, только  оберегая  природу, человечество сохранит  саму  жизнь на земле. Велика в этом роль школы!  Мы понимаем, что основные  человеческие  ценности  и установки  закладываются  в  детстве.

В МБОУ СОШ №3 г.Облучье  обучающиеся уже вовлечены в реальную деятельность по изучению и охране окружающей среды. Им просто необходимо быть экологически грамотными людьми. Поэтому не случайно в июне 2017 года на базе нашей школы работает экологическая лаборатория «Экопроект» в количестве 20 человек. Программа экологической лаборатории  «Экопроект», ориентированная на участников разного возраста (дети 10-15 лет), отвечает основным требованиям доступности и простоты освоения. Она предусматривает три основных направления: исследовательское — «Исследователи природы», практическое — «Спасатели природы», познавательное — «Знатоки природы». Принцип работы экологической лаборатории основан на сочетании учебно-исследовательской деятельности с развлекательными мероприятиями.

Юные экологи считают, что порядок должен быть везде и во всем, но начинать нужно с себя. Первым объектом заботы экологической лаборатории стала школа. Ребята выполнили работы по  благоустройству школьного двора: уборка мусора и  высадка цветочной рассады.

С большим энтузиазмом прошла экологическая агитационно-пропагандистская работа: выпуск и распространение экологических буклетов, листовок, обращений среди учащихся: «Берегите лес от пожара!», «Не сжигайте мусор!», «Берегите природу!»…

С особым интересом занимались исследовательской деятельностью.  Были созданы два проекта: проект «План территории пришкольного лагеря» и проект «Растительные сообщества территории пришкольного лагеря».

За 18 дней существования отряда были проведены интереснейшие мероприятия по экологии: «Своя игра», «Поле чудес», «Знатоки природы города Облучье» и др.; экологические уроки «Заповедники России», «Великая река Волга», «Сделаем вместе!», викторины и конкурсы рисунков.

К сожалению, никто пока не знает, что конкретно надо делать для исправления экологической ситуации в стране, мире. Однако известно, что поиск выхода возможен только совместными усилиями всех и каждого.

Мы призываем вас, друзья,

Заботиться о мире!