Архив для Январь, 2015

«Перестрелка»

Среди учащихся 2-4 классов проходят соревнования по перестрелке. Каждый класс уже сыграл друг с другом в параллели, и определили теперь какие классы будут бороться за 1, 2, 3 места.
С 26 по 30 января будут определены победители.

Фото- выставка «Памятники жертвам Холокоста»

К 27 января – Дню памяти жертв Холокоста в школьной библиотеке была подготовлена информационная фото- выставка «Памятники жертвам Холокоста». Также проведена акция «Поставь свечу в нашу память». Свечи, зажженные учащимися, горели целый день. Вставка продлилась неделю.

Конференция «Наследники победы»

В рамках областного этапа Всероссийской историко-патриотической игры «Наследники победы», посвященной победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 20 января 2015 года прошла конференция «Наследники Победы». Ребятам рассказали о страшных событиях Великой Отечественной войны, были показана хроника военных лет. Не обошлось без внимания имя Героя Советского Союза Ю. В.Тварковского, о нем рассказали учащиеся 10 класса Карташова Татьяна и Елисеев Кирилл. О страшных событиях ВОВ поделилась с ребятами своими воспоминаниями Малых Татьяна Федосеевна. Во время войны она была маленькой девочкой пяти лет, но то тяжелое время навсегда осталось в ее памяти.
В конце конференции Кузнецова О.С. рассказала ребятам о этапах Всероссийской историко-патриотической игры «Наследники победы», а Шестакова Н.В. подготовила задания для каждого класса.
5 а и 5 б класс — «Облученцы – участники ВОВ»; 6а класс — «Дети – герои войны»; 6 б класс 0 «Фотографии в семейном альбоме»; 6в класс — «Улицы города рассказывают…»; 7 а и 7 б — класс «Нам есть, чем гордиться»; 8 а и 8 б класс — «Победа ковалась в тылу»; 9 а и 9 б класс — «Выпускники 1941-1945гг.»; 10 класс — «Как молоды мы были». Учащиеся должны найти материал по данным темам и оформить в виде проекта

Акция «Кормушка»

В нашей школе проходила весь декабрь и январь акция «Кормушка» . Учащиеся 1-4 классов изготавливали вместе с родителями кормушки. Тут мы увидели и фантазию родителей и оригинальность кормушек, и узнали что кормушки можно изготавливать не только из картона и дерева. Все конечно постарались. Все кормушки были вывешены на школьном дворе радовать прилетающих к нам птиц.
Но некоторые учащиеся пошли дальше: 4 «а» подготовили проект «Моя кормушка», где рассказывали историю появления кормушек и из чего они бывают. 3 «б» подготовили книжки- малышки «Как люди помогают зимующим птицам в ЕАО зимой». 2 «б» и 1 «а» изготавливали на уроках технологии зимующих птиц.
Такую акцию решено сделать традиционной.

Дневник Тани Савичевой

27 января 11 класс представил устный журнал по теме «Дневник Тани Савичевой».
Мы проработали материал о блокаде Ленинграда, познакомились с биографией Тани Савичевой. Инециативная группа нашего класса подготовила материал о блокадниках,на примере 13- летней девочки Тани Савичевой. Ребята узнали ее биографию. Также была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплекту «Тани Савичевой».
Дневник Тани Савичевой сегодня выставлен в музее истории Ленинграда.

«Уроки мужества» в начальной школе

С 16 января в начальной школе проходят «Уроки мужества» по темам «Блокадный Ленинград», «Дети ВОВ», «Детство опаленное войной», «Война в истории моей семьи» и другие. Участие в них приняли более 180 учащихся с 1 по 4 класс. Также приходила рассказать о своем детстве опаленном войной участница войны Шадрина Людмила Петровна.

Заседание родительского комитета

24.01.2015 года состоялось заседание родительского комитета. Повестка заседания:

1. Подведение итогов работы родительского комитета за 1 полугодие, задачи на 2 полугодие.

2. Участие родителей  в общешкольных мероприятиях по плану воспитательной работы в школах

3. Анализ результатов обследования семей, в которых имеет место жестокое обращение с детьми, планирование работы родительских троек с этими семьями

4. утверждение темы общешкольного родительского собрания

Очистка от снега памятника Красных партизан

Группа обучающихся 9 «а» класса  вместе с классным руководителем решили сделать доброе дело — очистить от снега памятник Красных партизан. 21 января 2015 года учащиеся собрались на площади Красных партизан и очистили от снега памятник.

Наследники победы

В январе 2015 года в 7 «А» классе прошел цикл классных часов посвященных победе в ВОВ. Воспитание человека неравнодушного, любящего, умеющего сострадать цель данных мероприятий. Многие факты, услышанные на классных часах, стали настоящим откровением для семиклассников. правда о высоком подвиге, совершенном ленинградцами, в том числе и детьми, никого не оставила равнодушным. Дети даже не понимали смысла слова «блокада», не могли понять как можно выжить, питаясь кусочком хлеба в 150 граммов. Детям рекомендована для чтения «Блокадная книга» Д.Гранина и А. Адамовича.

«Здоровье»

23 января устный журнал «Здоровье», «Мифы о безвредности пива»